70. Определить сопротивление шунта к амперметру, рассчитанному на измерение силы тока до 0,5 А, чтобы им можно было измерять токи до 100 А. Сопротивление амперметра 0,05 Ом.

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 05:29
    0
    Максимальное напряжение для амперметра

    U = I₁R₁ = 0,5 А х 0,05 Ом = 0,025 В

    Такое же напряжение должно быть на шунте. Учитываем что через шунт будет проходить ток силой I₂ = 100 A - 0,5 A = 99.5 A

    Тогда сопротивление этого шунта должно быть рассчитано по закону Ома для участка цепи:

    R₂ = U / I₂ = 0.025 В / 99,5 А ≈ 0,000251 Ом или 2,51·10 - ⁴ Ом