Какой шунт нужно подключить к амперметру, чтобы им можно было измерять силу тока до 1 мА? Шкала амперметра имеет 100 делений, цена деления 1 мкА. Сопротивление амперметра равно 180 Ом.

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 01:47
    0
    Ток полного отклонения амперметра

    I (max) = n*C где

    n = 100 - число делений в шкале

    C = 1 мкА - цена деления в мкА

    I (max) = 100*1 = 100 мкА

    Напряжение на клеммах амперметра

    U = I (max) * R = 100*10^ (-6) * 180 = 0,018 В

    R (ш) = U/I = 0,018/1*10^ (-3) = 18 Ом