Гальванометр имеет шкалу на 100 делений з ценой деления на 1 мкА

Внутреннее сопротивление гальванометра 180 Ом. Шунт что подключен к

гальванометру, даёт возможность вымерять ток до 1 мА. Какой будет площадь Поперечного сечения шунта длинною в 20 м, изготовленного из константана. Удельное сопротевление константана ровно 50*10^-8

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 21:28
    0
    Максимальный ток через гальванометр равен 100*1 = 100 мкА = 0,1 мА.

    Через шунт должен проходить ток 1-0,1 = 0,9 мА.

    Напряжение на зажимах гальванометра и шунта равны:

    0,1*180 = Rш*0,9.

    Отсюда Rш = 0,1*180/0,9 = 20 Ом,

    Удельное сопротивление константана равно 50*10^-8 Ом*м или 0,5 Ом мм ² / м.

    Отсюда находим искомое сечение шунта:

    S = (ρL) / R = (0,5*20) / 20 = 0,5 мм².