На завтрак кот съедает половину сардельки и выпивает 40 мл воды. Какова плотность сардельки, если после трапезы кот "потолстел" на 94 г, а объём сардельки составляет 100 см3? Ответ выразите в кг/м3, округлив до целых. Плотность воды составляет 1000 кг/м3.

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 11:42
    0
    Обозначим величины следующими индексами: с - сарделька, в - вода, без индекса - общий

    Дано:

    Vc = 1/2*100 см³

    Vв = 40 мл

    ρв = 1000 кг/м³

    m=94 г

    Найти:

    ρc - ?

    Решение:

    Vв = 40 мл = 40 см³

    mв = ρв * Vв = 1000 кг/м³ * 40 см³ = 1 г/см³ * 40 см³ = 40 г

    mc = m - mв = 94 г - 40 г = 54 г

    ρс = mc/Vc = 54 г / (1/2 * 100 см³) = 1.08 г/см³ = 1080 кг/м³

    Ответ: плотность сардельки равна 1080 кг/м³