Определите плотность сплава, состоящего из 292 г292 г олова и 120 см3120 см3 меди. Ответ выразите в г/см3 г/см3, округлив до десятых. Объём сплава равен сумме объёмов его составляющих. Плотности олова и меди равны 7,3 г/см37,3 г/см3 и 8,9 г/см38,9 г/см3 соответственно.

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 01:51
    0
    Объем куска олова:

    Vo=m₀ / ρ₀ = 292 / 7,3 = 40 см³

    Масса куска меди:

    mм = ρм * Vм = 8,9*120 = 1068 г

    Масса сплава:

    m = 292+1068 = 1360 г

    Объем куска сплава:

    V = 40+120 = 160 см³

    Плотность куска сплава:

    ρ=1360/160 = 8,5 г/см³