Определите плотность сплава, состоящего из 365 г олова и 50 см3 меди. Ответ выразите в г/см3, округлив до десятых. Объём сплава равен сумме объёмов его составляющих. Плотности олова и меди равны 7,3 г/см3 и 8,9 г/см3 соответственно.

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 15:40
    0
    Объем куска олова:

    V₁=m₁/ρ₁ = 365 / 7,3 = 50 см³

    Масса куска меди:

    m₂=ρ₂*V₂ = 8,9*50 = 445 г

    Суммарная масса сплава:

    m = m₁+m₂ = 365+445 = 810 г

    Суммарный объем сплава:

    V = V₁+V₂ = 50+50 = 100 см³

    Плотность сплава:

    ρ = m/V = 810 / 100 = 8,1 г/см³