На завтрак кот съедает половину сардельки и выпивает 50 мл50 мл воды. Какова плотность сардельки, если после трапезы кот "потолстел" на 113 г113 г, а объём сардельки составляет 120 см3120 см3? Ответ выразите в кг/м3 кг/м3, округлив до целых. Плотность воды составляет 1000 кг/м31000 кг/м3.

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 11:35
    0
    Дано: СИ

    V (воды) = 50 мл 50*10⁻⁶ м³

    m=113 г 113*10⁻³ кг

    V сар. = 120 см ³ 120*10⁻⁶ м³

    p (вод ы) = 1000 кг/м³

    p (сардельки) = ?

    Решение

    p (сард.) = m (сар.) / V (сар.), где

    m (сар.) - масса сардельки,

    V (сар.) - объем сардельки

    m (сар.) = m-m (воды),

    где m (воды) = p (воды) * V (воды) = 1000*50*10⁻⁶=50*10⁻³ (м³), тогда

    m (сар.) = m-m (воды) = 113*10⁻³ - 50*10⁻³ = 63*10⁻³ (кг)

    Кот съел половину сардельки, значит V сар. = 120*10⁻⁶ м3 / 2=60 * 10⁻⁶ м³

    p (сард.) = m (сар.) / V (сар.) = 63*10⁻³ / 60*10⁻⁶ = 0,063/0,00006=1050 кг / м³

    Ответ: p (сард.) = 1050 кг / м³