какое сопротивление нужно присоединить параллельно гальванометру, имеющему шкалу на 100 делений с ценой деления 1 мкА и внутренне сопротивление 180 Ом, чтобы получившимся прибором можно было измерять ток до 1 мА

1. 10 Ом

2. 20 Ом

3. 162 Ом

4. 1620 Ом

5. 200 Ом

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 03:56
    0
    так как 100 делений по 1 мкА, то вся шкала получается измеряет до 100 * 10 в минус 6 = 10 в минус 4. Вся шкала равна 10^ (-4) А.

    Посчитаем напряжение U=I*R. U = 10^ (-4) * 180 = 0,018 B.

    Теперь посчитаем каким должно быть сопротивление, чтобы при таком напряжении выдавать 1 мА. R = U/I.

    R=0,018/0,001=18 Ом.

    18 Ом должно быть общее сопротивление.

    При параллельном соединении сопротивление общее сопротивление равно:

    1/R=1/R1 + 1/R2 или R = R1*R2 / (R1+R2)

    R1=180 Ом - это внутреннее сопротивление

    R*R1+R*R2=R1*R2

    R2 * (R1-R) = R*R1

    R2=R*R1 / (R1-R) = 18*180 / (180-18) = 20 Ом.

    Ответ: необходимо добавить сопротивление 20 Ом