Амперметр имеет внутреннее сопротивление 0,02 Ом, его шкала рассчитана на силу тока 1,2 А. Определить сопротивление шунта, который надо присоединить к амперметру, чтобы им можно было измерять силу тока до 6 А?

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 09:38
    0
    Сопротивление шунта:

    Rш = Uш / Iш

    Uш = Ua = Ia*Ra

    Iш = I - Ia

    Rш = Ia*Ra / (I - Ia) = 1.2*0.02 / 4.8 = 0.005 Ом = 5 мОм