Если к амперметру, рассчитанному на максимальную силу электрического тока 2 А, присоединить шнут с сопротивлением 0,5 Ом, то деление шкалы амперметра возрастет в 10 раз. определите, какое добавочное сопротивление необходимо присоединить к тому же амперметру, чтобы его можно было использовать как вольтметр, измеряющий напряжение 220 В. Последняя задача на зачет (Нужно за сегодня сделать ...

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 00:32
    0
    Сперва вычислим внутреннее сопротивление амперметра:

    Формула увеличения диапазона измерения амперметра в n раз:

    (наше n = 10)

    R=Rа / (n-1)

    0.5=Ra/9

    Rа=4.5 Ом.

    Теперь вычислим максимальное напряжение, которое измерял наш прибор перед модификацией:

    Закон Ома:

    R=U/I

    4.5=U/2

    U=9 В.

    Значит, мы увеличиваем диапазон измерений в 24.4 раз:

    R=Rа (n-1)

    R=4.5*23.4 = 105 Ом.

    Ответ: мы должны присоединить к амперметру добавочное сопротивление 105 Ом.