К батареи с пренебрежимо малым внутренним сопротивлением подключены последовательно друг к другу два одинаковых амперметра, которые показывают ток I = 1 мА. Параллельно второму амперметру подключают вольтметр. В результате, показания этого амперметра уменьшаются до значения I2 = 0,8 мА, причём вольтметр показывает напряжение U2 = 0,3 В. Каковы показания первого амперметра? Каково напряжение батарейки? Каковы сопротивления каждого из измерительных приборов?

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 19:53
    0
    пусть r - внутреннее сопротивление амперметра R - внутреннее сопротивление вольтметра

    тогда

    I=E / (2*r) - при первоначальном включении

    из второго подключения узнаем

    U2=r*I2 = > r = U2/I2 = 0,3/0,0008 Ом = 375 Ом - искомое внутреннее сопротивление амперметра

    E=I*2r=0,75 В - искомое ЭДС батарейки

    I1 = (E-U2) / r=1,2 мА - искомый ток первого амперметра во втором подключении

    I1-I2 - ток через вольтметр

    R=U2 / (I1-I2) = 750 Ом - искомое внутреннее сопротивление вольтметра