Определить сопротивление шунта к миллиамперметру рассчитанному на 0,5 А со шкалой на 100 делений, если требуется измерить ток 25 А. Каков ток в цепи если стрелка амперметра с этим шустром отклонилась на 60 делений? Сопротивление миллиамперметра r = 0,2 Ом

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 21:51
    0
    Rш = Ra / (n - 1), где n = I / Ia = 25 А / 0,5 А = 50

    Rш = 0,2 Ом / (50 - 1) ≈ 0,004 Ом

    I = 25 А * 60 / 100 = 15 А