Амперметр, сопротивление которого = 0,16 Ом, зашунтирован сопротивлением

=0,04 Ом. Амперметр показывает силу тока = 8 А. Чему равна сила тока в

магистрали?

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 22:05
    0
    Формула отношений измеряемого тока и тока, протекающего через амперметр:

    Iи = I * (Rш / (Rш + Rи), где Iи - ток, протекающий через измерит. механизм; I - измеряемый ток; Rш - сопротивление шунта; Rи - сопротивление измерительного механизма. Следовательно, измеряемый ток будет равен:

    I = Iи / (Rш / (Rш + Rи)) ;

    I = 8 / (0,04 / (0,04 + 0,16) = 40 (А).

    Ответ: ток в цепи равен 40 А.