Сколько никеля выделится при электролизе за время 30 мин при силе тока 10 А, если молярная маса никеля 85,7*10^-3 кг/моль, а валентность n=2

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 20:14
    0
    закон электролиза:

    m = k * I * t

    k = M / n*e*NA

    переводим в СИ время: 30 м = 1800 с

    m = M*I*t/n*e*NA = 85.7 * 10^-3 * 10 * 1800 / 2 * 1,6*10^-19 * 6 * 10^23 = 8.034 * 10^-3 кг или 8,034 грамма

    e - заряд электрона

    М - молярная масса

    n - валентность

    NA - постоянная Авогадро