Сколько никеля выделится при электролизе за время 30 мин при силе тока 10 А, если молярная масса никеля 85,7*10^-3 кг/моль, а валентность n=2

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 20:45
    0
    закон Фарадея / электролиз:

    m = k*I * t

    k = M / n*e*NA

    переводим в СИ время: 30 мин*60 = 1800 с

    m = M*I*t/n*e*NA = 85.7 * 10^-3 * 10 * 1800 / 2 * 1,6*10^-19 * 6 * 10^23=

    = 8 * 10^-3 кг или 8 г

    e - заряд электрона

    М - молярная масса

    n - валентность

    NA - постоянная Авогадро

    Ответ = 8 * 10^-3 кг или 8 г