Математический маятник длиной 0,54 м совершил 50 колебаний за 75 сек. Определить ускорение свободного падения в месте нахождения маятника.

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 06:02
    0
    Период колебаний T=2π*√l / g

    Откуда g=l*4π²/T²

    π=3.14

    l=0.54 м

    T - это кол-во секунд, затрачиваемых маятников на 1 колебание, значит T=75/50=1.5 с

    g=0.54*39.5/2.25≈9.47 м/с²