Как изменится энергия плоского конденсатора, если он подключен к источнику тока, а длину и ширину его пластины и расстояние между пластинами уменьшить в 3 раза

+4
Ответы (2)
  1. 17 июня, 15:46
    0
    Ёмкость плоского конденсатора находится по формуле C = e0*e*S/d если длину уменьшим в 3 раза т. е. радиус то площадь уменьшится в 9 раз, а значит и ёмкость если расстояние м/у пластинами уменьшить в 3 раза, то ёмкость возрасёт в 3 раза, значит емкость уменьшится в 3/9 - 3 раза, значит и энергия уменьшится в 3 раза.
  2. 17 июня, 16:03
    0
    Как изменится энергия плоского конденсатора, если он подключен к источнику тока, а длину и ширину его пластины и расстояние между пластинами уменьшить в 3 раза

    Так конденсатор остается подключенным к источнику тока то напряжение на нем не изменится U = соnst

    W=C*U^2/2

    значит энергию можно изменить изменяя электроемкость

    C = Е*Eo*S/d

    S=a*b S2=a*b/3*3=S/9

    d2=d/3

    C2=C/3

    так как электроемкость уменьшается в 3 раза то и энергия уменьшается в 3 раза