Математический маятник длиной 99,5 см за 2 минуты совершил 60 колебаний. Определите период колебаний этого маятника и ускорение свободного падения в том месте, где находится маятник.

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 04:16
    0
    Дано: t = 2 минуты = 120 c; n = 60 колебаний; L - 99,5 см = 0,995 м.

    Период математического маятника определяется выражением T = 2π√ (L/g). Здесь L - длина маятника. g - ускорение свободного падения. Из этой формулы g = 4Lπ²/T². Период колебаний этого маятника Т = t/n = 120/60=2c. Тогда g = 4*0,995*π²/2²=0,995*π² ≈ 9,82 м/с²