Математический маятник длинной 99,5 см за 1 минуту совершает 30 полных колебаний. Определить период маятника и ускорение свободного падения в том месте, где находится маятник

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 17:28
    0
    Период колебаний маятника можно найти по формуле:

    T = t / N

    t - время, за которое совершается N полных колебаний

    С другой стороны,

    Т = 2 * п * корень (L / g)

    отсюда

    g = 4 * п² * L / T