Пуля, летящая перпендикулярно направлению движения поезда, едущего со скоростью 36 км / ч, пробила насквозь один из его вагонов. Отверстия на стенках вагона смещены относительно друг друга на 3 см. Какова скорость пули Если ширина вагона 2,7 м.

+2
Ответы (2)
  1. 2 августа, 20:02
    0
    За время полета пули от одной стенки до другой поезд успел сместиться на 0,03 м. Скорость поезда была 36 км/ч=36 * (1000 м/3600 с) = 10 м/с. Тогда время можно рассчитать, как 0,03/10=0,003 с

    Т. о. пуля пролетела между стенками 2,7 м за 0,003 с, значит ее скорость была:

    2,7/0,003=900 м/с
  2. 2 августа, 21:50
    0
    Сначала найдем время, за которое пуля пробила вагон. Мы знаем, что вагон за это время сдвинулся на 3 см. Поэтому время равно t=S/V=0.03 / 10=0.003 м/сек (переводим скорость в м/сек, деля на 3.6).

    Зная, что пуля за t пролетела 2.7 м, получим: s=v*t, откуда v=900 м/сек

    Ответ: 900 м/сек