Пуля пробивает "навылет" стенки движещегося вагона. Пробитые пулей отверстия смещены одно относительно другого на 20 см в направлении движения поезда. С какой скоростью летела пуля внутри вагона, если ширина вагона 3 м, а скорость движения поезда 72 км/ч? Пуля летела перпендикулярно направлению движения вагона.

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 08:48
    0
    Условно примем движение пули внутри вагона - равномерным со скоростью v, которую и нужно найти.

    Тогда расстояние L=3 m она пролетела за время t = L/v.

    За это время вагон сдвинулся на S = V * (L/v) (=0,2 m), где V = 20 м/с - скорость вагона.

    Находим v:

    v = VL/S = 20*3/0,2 = 300 м/с.

    Ответ: 300 м/с.