Определите силу тока на участке цепи состоящем мз константовой проволоки длиной 20 м, сечением 1,26 мм2, если на концах этого участка напряжение равно 40 В. Удельно сопротивление константа 0,5 Ом*мм2

+1
Ответы (2)
  1. 23 января, 21:48
    0
    всё просто

    I = U/R

    R=pl/S

    все подставить в формулы и получится 5,04 А
  2. 23 января, 22:50
    0
    Дано:

    l=20 м

    S=1,26 мм в квадрате

    U=40 В

    q (удельное электрическое сопротивление) = 0,5 Ом*мм в квадрате/м

    Найти:

    I-?

    Решение:

    Сначала надо вычислить сопротивление

    R=ql/s

    R=0,5 Ом*мм в квадрате/м*20 м/1,26 мм в квадрате=8 Ом (учти, результат округлёный)

    Дальше по закону Ома вычисляем силу тока

    I=U/R

    I=40 В/8 Ом=5 А

    Ответ: 5 А.