Какова сила тока на участке цепи, состоящей из константовой проволки длиной 10 м и сечением 1,2 мм2, если напряжение на концах этого участка равно 20 В?

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 18:55
    0
    I=?

    L=10 м

    S=1.2 мм^2

    p=0.5 Ом*мм^2/м удельное сопротивление константановой проволоки

    U=20 B

    I = U / R →

    R = p * L / S →

    I = U / p * L / S →

    I = U * S / p * L

    I = 20 * 1.2 / 0.5 * 10 = 4.8 A

    Ответ: ток в цепи = 4,8 А