Рассчитайте силу тока на участке цепи, состоящей из константановой проволоки длиной 20 м и площадью поперечного сечения 1,25 мм2, если напряжение на концах этого участка равно 40 В. Удельное сопротивление константана равно 0,5 Ом•мм2/м

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 01:29
    0
    По закону Ома имеем:

    Y=U/R R=ρl/S=0,5 Ом*мм2/м*20 м/1,25 мм2=8 Ом

    Y=40 В/8 Ом=5 А

    Ответ: 5 А