Пуля массой m=10 г летит горизонтально со скоростью, модуль которой V=600 м/с, попадает в ствол дерева и вылетает из него, потеряв 60% своей кинетической энергии. определите количество выделившейся при этом теплоты

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 08:16
    0
    Ek=mV²/2; Ek=0.01*600²/2=1800 Дж - начальная кинетическая энергия тела.

    При попадании пули в ствол дерева она теряет 60% этой энергии, то есть 60% первоначальной энергии переходит в тепловую.

    Q=Ek*0.6; Q=1800*0.6=1080 Дж

    Ответ: Q=1080 Дж