Пуля массой 10 г попадает в дерево толщиной 10 см, имея начальную скорость, модуль которой 400 м/с. Пробив дерево, пуля вылетает из него со скоростью, модуль которой 200 м/с. модуль силы сопротивления, действовавшей на пулю, равен ... кН

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 14:53
    0
    Согласно закону сохранения энергии, начальная кинетическая энергия пули пойдет на преодоление сопротивления дерева A = F h, после чего ее скорость уменьшится. запишем это

    (m v0²) / 2 = F h + (m v²) / 2

    m v0² = 2 F h + m v²

    F = (m (v0² - v²)) / (2 h)

    F = (10^ (-2) * (400^ (2) - 200^ (2))) / (2*10^ (-1)) = 6000 H или 6 кН