груз массой 400 г совершает колебания на пружине жесткостью 160 Н/м. Амплитуда колебаний равна 5 см. Найти наибольшую скорость груза

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 06:20
    0
    В крайних точках груз обладает энергией: W=k*A^2 / 2 где k-жесткость пружины A-амплитуда колебаний

    В положении равновесия тело обладает энергией: W=m*V^2 (max) / 2 m-масса груза Vmax - максимальная скорость - вопрос задачи

    так как движение осуществляется без учета трения = >

    k*A^2 / 2 = m*V^2 (max) / 2

    k*A^2 = m*V^2 (max)

    V^2 (max) = k*A^2 / m

    V^2 (max) = 160*25*10^-4 / 400 * 10^-3 ((5 см) ^2 = (5*10^-2) ^2 м = 25*10^-4) (1 г = 10^-3 кг)

    V^2 (max) = 1 м/с

    V=корень из V^2 (max) = 1 м/с