Груз массой 500 г совершает колебания на пружине с жесткостью 250 н/м, амплитуда колебаний 20 см, найдите энергию колебаний и наибольшую скорость движения груза

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 06:14
    0
    Полная механическая энергия равна потенциальной энергии пружины в момент амплитудной деформации:

    Е = (kA²) / 2 = (250*0,2²) / 2 = 5 Дж.

    Она же равна максимальной кинетической энергии в момент прохождения положения равновесия:

    U = (√2E) / m = (√2*5) / 0.5 ≈ 4.47 м/с.

    Ответ: 5 Дж; 4.47 м/с.