Груз массой 400 г совершает колебания на пружине жесткостью. 250 Н/м. Амплитуда колебаний 15 см. Найдите полную механическую энергию колебаний и Максимальную скорость.

В каком положение она достигается?

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 02:08
    0
    Энергия сжатой пружины E = k*x^2/2 = 250 * (0.15) ^2/2 = 2.8125 Дж

    она же - полная энергия. в нулевой точке колебаний (при нулевом сжатии пружины) она превращается в кинетическую энергию груза m*v^2/2, откуда наибольшая скорость груза v = (2*2.8125/0.4) ^0.5 = 3.75 м/с