на какую высоту можно поднять каменную глыбу массой 1000 т за счёт энергии, которая выделяется при радиоактивном распаде 1 г урана? В 1 г содержится около2,6x10 (в 6 степени) атома урана. При распаде одного атома урана выделяется энергия равная 200 МэВ. а) 42 м б) 8320 м в) 130 м г) 1035 м

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 05:58
    0
    на какую высоту h можно поднять каменную глыбу массой m=1000 т=10^6 кг за счёт энергии, которая выделяется при радиоактивном распаде 1 г урана? В 1 г содержится около N=26x10^20 атома урана.

    При распаде одного атома урана выделяется энергия равная E=200 МэВ. = 200*10^6 эВ

    а) 42 м б) 8320 м в) 130 м г) 1035 м

    рассчитаем количество энергии Wпри распаде 1 г урана

    W=N*E*k

    k=1,6*10^-19 Дж / эВ коэффициент перевода в Дж

    Работа по подъему глыбы А=mgh

    Приравняем W и A

    N*E*k = mgh

    h=NEk / (mg) = 26*10^20*200*10^6*1,6*10^-19 / (10^6*10) = 8320 м

    Ответ б) 8320 м