Полная энергия свободно движущейся частицы равна 3561 МэВ, её скорость равна 0,85 c. Полная энергия частицы превышает её энергию покоя на

1) 534 МэВ 2) 1685 МэВ 3) 2623 МэВ 4) 3027 МэВ

+4
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 20:22
    0
    Воспользуемся формулой для полной энергии:

    E = E₀ / √ (1 - (v/c) ²)

    Отдельно вычислим:

    √ (1 - (v/c) ²) = √ (1 - (0,85*c/c) ²) = √ (1 - 0,85²) = 0,5268

    Тогда:

    E = E₀ / 0,5268

    E₀ = 0,5268*E = 0,5258*3561≈1876 МэВ

    E - E₀ = 3561 - 1876 = 1685 МэВ

    Правильный ответ:

    2) 1685 МэВ