Энергия покоя протона 938,3 МэВ, нейтрона 939,6 МэВ, ядра неона ₁₀²⁰ Ne 18617,7 МэВ. Энергия связи ядра неона ₁₀²⁰ Ne составляет примерно:

А. 25,0 пДж

Б. 25,4 пДж

В. 25,8 пДж

Г. 26,2 пДж

Решите подробно

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 17:24
    0
    1 атом неона = 10 протонов + 10 нейтронов

    энергия неона+энергия связи = 10 * энергия протона + 10 * энергия нейтрона

    энергия связи = 10 * энергия протона + 10 * энергия нейтрона - энергия неона

    энергия связи = 10 * 939,6 + 10 * 938,3 - 18617,7 МэВ = 161,3 МэВ = 161,3*10^6*1,602*10^-19 Дж ~ 2,584E-11 Дж ~ 25,8E-12 Дж (ответ В)