На какую высоту можно поднять каменную брилу массой 1000 тонн за счёт энергии, что выделяется во время распада 1 грамма Урана? В 1 грамме Урана содержится приблизительно 2,6*10²¹ атомов; во время распада одного ядра выделяется энергия 200 МеВ. (g=10H/кг)

+1
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 10:23
    0
    A = ΔEp = mgΔh

    работа по поднятию брилы (что это такое?) будет совершаться за счет распада урана. энергию, выделившуюся при его распаде, считается, как по мне, чисто логически: Q = n*E, где n - число атомов, E - энергия

    n E = mg Δh,

    Δh = (n E) / (mg).

    Δh = (2.6*10^ (21) * 3.204*10^ (-11)) / (10^ (7)) = 8330.4 м ≈ 8.3 км
  2. 13 декабря, 12:30
    0
    Сначала нужно найти энергию, которая выделяется при распаде грамма урана.

    Значит, количество атомов умножаем на энергию распада одного ядра. Считаем в джоулях, а не мэв.

    Е = NE₁ = 2,6*10²¹ * 3.2 * 10 ⁻¹¹ = 8,32 * 10¹⁰

    Е = mgh

    h = E/mg = 8,32 * 10¹⁰/1000000 * 10 = 8,32 * 10¹⁰/10⁷ = 8,32 * 10³ = 8320 м

    Как-то так