Какое колисво теплоты требуется для плавления 300 г золота, взятого при температуре 64 С

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 22:49
    0
    Т плавления золота = 1064 гр. С

    λ - удельная теплота плавления золота = 66,2 кДж/кг

    с - удельная теплоемкость золота = 0,129 кДж / (кг*К)

    Q=Q1+Q2

    Q1=c*m (T-t) (с-удельная теплоемкость, m - масса тела, T, t - температуры)

    Q2=λ*m (λ-удельная теплота плавления, m - масса)

    Q=c*m * (T-t) + λ*m

    Q=m * (c * (T-t) + λ)

    Q=0.3 * (129 * (1064-64) + 66200) = 58 560 Дж