газ при давлении 0,2 МПа и темпегадуре 15 гадусов С имеет обьем 5 л. Чему равен объем этой массы газа при нормальных условиях?

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 09:36
    0
    Из уравнения состояния идеального газа р1*v1 / T1 = p2*v2 / T2, выразим v2.

    v2 = p1*v1*T2 / p2*T1. (p1=0,2 МПа = 200000 Па, v1=5 л=0,005 куб. м., T2 = 273K,

    p2=101325 Па, T1 = 288K). Подставим и вычислим

    v2 = 200000*0,005*273 / 101325*288 = 0,0094 куб. м.

    v2=0,0094 куб. м. (9,4 л).