Газ при температуре 20 градусов и давлении 1,5 МПА имеет объем 15 л. Каков объем этой массы при нормальных условиях?

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 13:49
    0
    Дано:t=20°C

    P=1.5 МПа

    V=15 л

    Найти: V при нормальных условиях

    Нормальные условия, значит температура 0°C и давление 1 атмосфера

    Переведем в СИ первычные данные

    T=273+20°C=293K

    P=1.5*10^6 Па

    V=15*10^ (-3) м³

    Найдем число молей газа n:

    PV=n*RT

    n=PV/RT, где R const = 8.314

    n = (1.5*10^6*15*10^ (-3)) / 8.314*293 = 9.24 моль газа

    Далее найдем V в нормальных условиях:

    Для этого переведем в СИ единицы нормальных условий

    T=273+0°C=273K

    P=1 атм=1*10^5 Па

    PV=nRT

    V=nRT/P

    V = (9.24*8.314*273) / 1*10^5 = 0.21 м³

    Ответ: Vнорм=0.21 м³

    Должно быть верно