К конденсатору емкостью c=90 мкф приложено напряжение U=120B частотой f=50 Гц. Определить дейстующее значение тока и реактивную мощность конденсатора.

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 21:09
    0
    1)

    Находим реактивное сопротивление конденсатора:

    Xc = 1 / (2·π·f·C) = 1 / (2·3,14·50·90·10⁻⁶) ≈ 35 Ом

    2)

    Действующее значение тока:

    I = U / Xc = 120 / 35 ≈ 3,4 A

    3)

    Реактивная мощность:

    Qc = I²·Xc = 3,4²·35 ≈ 405 вар