найдите массу груза, который на пружине жесткостью 250 H/м делает 20 колебаний за 16 с.

+2
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 07:02
    0
    Сначала вычислим период.

    Т=t / n.

    Т=16 / 20=0,8c.

    формула периода:

    T=2 П*корень квадратный из m / k. (k-жесткость, m-масса, П=3,14), надо возвести правую и левую части в квадрат

    T^2 = 4 П^2*m / k. надо выразить массу

    m=T^2*k / 4 П^2.

    m=4 кг.
  2. 19 февраля, 08:25
    0
    Т = 2pi * (корень из m/k). и также T = t/N = 16/20 = 0,8 (c)

    /возводим первую формулу в квадрат, дабы так легче будет выразить величину m/

    m = k*T^2 / 4pi^2 = 250*0,64 / 4 * 3,14 ^2 = 4 (кг)