определите среднюю скорость движения лыжника, который сначала поднимается в гору, а потом спускается. При подъеме он проходит путь, равный 6 км, со скоростью 5,4 км/ч. При спуске скорость лыжника равна 10 м/с, а пройденный путь-2 км.

+1
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 19:14
    0
    скорость - это расстояние деленное на время

    S1=6km=6000m

    V1=5.4 km/h=1.5m/s

    S2=2km=2000m

    V2=10m/s

    t1=S1/V1=4000s

    t2=S2/V2=200s

    Vср=S1+S2/t1+t2=1.9 приблизительно 2 м/с
  2. 25 февраля, 19:14
    0
    средняя скорость = весь путь/все время

    5,4 км/ч=5,4*1000:3600=1,5 м/с

    1) 6000/1,5=4000 сек-время затраченное на подъем.

    2) 2000/10=200 (с) - потратил времени на спуск.

    3) (6000+2000) / (4000+200) = 8000/4200=80/42=40/21=1 19/21 (м/с) - средняя скорость движения лыжника.