Поднимаясь в гору, лыжник проходит путь, равный 1,5 км, со средней скоростью 5,4 км/ч, а спускаясь с горы со скоростью 10 м/с, он проходит 1 км пути. Определите среднюю скорость движения лыжника на всём пути.

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 17:14
    0
    Vср = (S1+S2) / (t1+t2), где S1=1,5 км, S2=1 км, t1=S1/V1=1,5/5,4=5/18 ч, t2=S2/V2=1/36 км/ч (10 м/с=36 км/ч). Vср = (1,5+1) / (5/18+1/36) = 2,5 * 36 / 11=90/11=8,18 км/ч