Поднимаясь в гору, лыжник проходит путь, равный 3 км, со скоростью 5,4 км/ч. Спускаясь с горы со скоростью 10 м/с, он проходит 1 км пути. Надо определить среднюю скорость лыжника на всём пути

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 20:09
    0
    Дано:

    S1=3 км=3000 м

    V1=5.4 км/ч=1.5 м/с

    V2=10 м/с

    S2=1 км=1000 м

    Найти:

    Vср-?

    Решение:

    Vср=S/t; S=S1+S2; t=t1+t2

    t1=S1/V1; t2=S2/V2

    t1=3000 м/1.5 м/с=2000 с; t2=1000 м+1000 м/2000 с+100 с=4000 с/2100 с=1.9 м/с примерно равно 2 м/с

    Ответ:Vср: 2 м/с