Поднимаясь в гору, лыжник проходит путь, равный 3,0 км со средней скоростью 4 км/ч. Спускаясь с горы, он проходит 3,2 км пути со скоростью 8 м/с. Определите среднюю скорость лыжника на всём пути. Ответ выразите в м/с. Ответ округлите до десятых.

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 19:37
    0
    сред. скорость=весь путь/все время

    время в гору 3/4=3/4 часа

    время с горы 3200/8=400 сек=400/3600=1/8 часа

    3/4+1/8=7/8 часа (весь путь)

    (3+3.2) / (7/8) = 5.425 = 5.4=90 м/с - сред. скорость