Ртутный барометр показывает давление 755 мм рт. ст. Какова была бы высота столба в барометре, трубка которого содержала бы воду? масло (р = 850 кг/м в кубе) ?

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 19:50
    0
    Р=ρgh=100641,5 Паскаль.

    ρ=13600 кг/м^3 - это плотность ртути.

    При этом высота ртутного равна

    h=P/ρg=100641,5/13600*9,8=

    100641,5/133280=0,75 метров или 75 см.

    Если мы будем делать водяной барометр, то учитывая, что плотность воды принимается за 1000 кг/м^3, то высота будет

    h=P/ρg=100641,5/1000*9,8=10,2 метров.

    Масла

    h=P/ρg=100641,5/850*9,8=12,08 метров.

    Можно не париться с цифрами, а просто выводить формулу.

    h=высота ртути.

    h1=высота воды.

    h/h1=P/ρg : P/ρ1g=ρ1/ρ

    h/h1=ρ1/ρ

    Теперь пусть Н=высота масла, а ρο-плотность масла.

    h/H=ρο/ρ

    Тогда зная высоту ртутного барометра легко выразить из пропорции высоту масла.

    h/H=ρο/ρ

    Η-?

    hρ=Hρο

    Η=hρ/ρο

    Ну и для воды также