Ртутный барометр показывает давление 760 мм. рт. ст. Какова была бы высота столба в барометре, трубка которого содержала бы воду.

+4
Ответы (1)
  1. 15 марта, 19:32
    0
    Дано:

    p = 760 мм. рт. ст

    1 мм. рт. ст = 133 Па

    ро = 1000 кг/м^3

    h - ?

    Решение:

    p = po * g * h; h = p/po * g

    h = 101308/1000 * 10 = 10.1 м

    Ответ: h = 10.1 м