Какой высотой получиться барометре Торричелли если вместо ртути использовать воду? (при нормальном атмосфернгм давлении)

5) Что покажет ртутный барометр если его погрузить под воду на глубину 48 см? (Ответ выразить в мм ртутного столба)

6) С какой силой атм. воздух давит на одну поверхность оконного стекла размерами (1,7 х0,6 м)

плотность воды 1000 кг / кубических метров

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 08:02
    0
    1) ртутный барометр покажет примерно 10 м

    h=p/gρ? где = 1000 кг/м^3, p=10^5 Па

    5) р=gρh, потом раздели на 133.3 получиш мм. рт. ст

    6) F=pS=10^5x1.7x0.8≈1.02x10^5 (H)