До какой температуры нагрелась во время работы стальная фреза массой 1 кг, если после опускания ее в калориметр температура 1 л воды повысилась с 11,3 °С до 30 °С? (Теплоемкость калориметра не учитывать.)

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 23:12
    0
    Вода получила тепло:

    Q₁ = c₁*m₁ * (t - t₁) = 4200*1 * (30-11,3) = 78 540 Дж

    Фреза отдала количество теплоты:

    Q₂ = c₂*m₂ * (t₂ - t) = 460*1 * (t₂-30)

    Приравнивая, получаем:

    460 * (t₂-30) = 78540

    (t₂-30) = 78540 / 460 ≈ 170

    t₂ = 170+30 = 200 ⁰C