До какой температуры нагрелась стальная фреза массой 1 кг, если после опускания её в калориметр температура 1 литра воды изменилась с 11,3 до 30 градусов Цельсия? Теплоёмкость калориметра не учитывать.

+2
Ответы (2)
  1. 12 июня, 22:03
    0
    Q=cmT

    =4200

    =18.7

    =1

    =500

    =157 (изменение температуры)

    T=

    T=157+30=187 - начальная (ответ)
  2. 12 июня, 23:45
    0
    Для решения этой задачи нужно узнать количество теплоти которое передала вода стальной фрезе Q=mc (t2-t1), где m - масса воды, c - удельная теплоемкость воды которая равна 4200 Дж/кг*с. Это количество теплоты будет отдано стальной фрезе. Теперь узнаем до каторай температуры нагрелась стальная фреза.

    (t2-t1) = Q/mc, где с - удельная теплоемкость стальной фрезы (посмотреть в справочнике), а m - ее масса.