Алюминиевый брусок имеет массу 500 г. и температуру 760? C. Какое количество теплоты выделится при его кристализации

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 03:25
    0
    Перед кристаллизацией алюминий должен остыть до температуры плавления 660°С, его теплоемкость С=920 Дж / (кг*К), при этом выделится теплоты:

    Q1 = Cm (760-660) = 920*0,5*100=46000 Дж

    При кристаллизации количество выделяемой теплоты будет

    Q2=λ*m, где λ-удельная теплота плавления, для алюминия λ=390000 Дж/кг

    Q2=390000*0,5=195000 Дж

    Всего выделится

    Q=Q1+Q2=46000+195000=241000 Дж