1. Рассчитайте кол-во теплоты, которое необходимо для обращения в пар 250 г воды, взятой при температуре 100 С?

2. Свинцовый брусок имеет массу 400 г и температуру 327 С. Какое кол-во теплоты выделится при его кристаллизации?

3. Какое кол-во теплоты выделится при конденсации и дальнейшем охлаждении до 18 С, 2 г спирта?

4. Отпределиите кол-во теплоты, необходимое для обращения в пар 8 кг эфира, взятого при температуре 10 С?

5. Какая энергия выделится при отвердивании 2.5 кг серебра, взятого при температуре плавления, и его дальнейшем охлаждении до 160 С

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 17:10
    0
    1

    Q=mL=0.250*0.23*10^7=0.575*10^6 Дж = 0,575 МДж

    2

    Q=mλ=0,400*0,25*10^5 = 10^4 Дж = 10 кДж

    3

    Q=mL=0.002*0.9*10^6=1,8*10^3 Дж = 1,8 кДж

    4

    Q=mL=8*0.4*10^6=3.2*10^6 Дж = 3,2 МДж

    5

    Q=Q1+Q2=mλ + cm (t1-t2) = m (λ + c (t1-t2)) =

    =2.5 * (0.87*10^5+250 * (962-160)) = 718 750 Дж = 718,75 кДж