1. Определите количество теплоты, необходимое для обращения в пар 8 кг эфира, взятого при температуре 10 С!

2. Какая энергия выделится при отвердевании 2,5 кг серебра, взятого при температуре плавления, и его дальнейшем охлаждении до 160 С?

3. Какая установится окончательная температура, если 500 г льда при температуре 0 С погрузить в 4 л при температуре 30 С?

4. Сколько кг стоградусного пара потребуется для нагревания бетонной плиты массой 200 кг от 10 до 40 С?

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 01:19
    0
    1. Q1=C*m (t2-t1)

    Q2=Л*m, где m-масса эфира, С-удельная теплоёмкость эфира. Л-удельная теплота испарения эфира. t2-предполагаемая температура испарения эфира,

    t1-10C Из таблиц:

    С = 3340 Дж/кг*градус

    Л = 400000 Дж энергии

    T2 = 34

    Любая формула

    2. Q=L*m+c*m * (t-t1) формулы такие же, данные из таблиц

    L=8,79*10^4; m=2,5; c=234; t1=160; t=960

    3. 500 г = 0,5 кг,

    объем воды 4 л = 0,004 м^3.

    Выпишем из таблиц:

    температуру отвердевания воды 0 грС,

    удельную теплоту плавления льда 330000 Дж/кг,

    удельную теплоемкость воды 4200 Дж / (кг*грС),

    плотность воды 1000 кг/м^3.

    теплотф поглощаемая при плавлении льда

    0,5*330000 = 165000 (Дж).

    масса воды

    0,004*1000 = 4 (кг).

    количество теплоты, выделяемое водой при охлаждении на 1 грС

    4*4200 = 16800 (Дж/грС).

    изменение температуры воды при таянии льда

    165000 : 16800 = 9,8 (грС).

    вода массой 4 кг успеет остыть до температуры

    30 - 9,8 = 20,2 (грС).

    Теперь получится смесь воды массой 4 кг при температуре 20,2 грС

    с водой массой 0,5 кг при температуре 0 грС.

    Поскольку массы отличаются в 4 : 0,5 = 8 раз, то теплая вода

    в процессе установления температуры смеси

    изменит свою температуру в 8 раз меньше, чем холодная вода.

    Тогда температура станет равной

    20,2 * 8 : 9 = 18 (грС).

    4. m1=200 кг t1=10 С t2=40C

    C бетона=1130 Дж/кгС (таблица)

    С пара=2020 Дж/кгС

    t3=100 С

    Найдем, сколько теплоты затратится на нагрев плиты:

    Q=cm (t2-t1)

    Q=1130*200 * (30-10)

    Q=226000*20

    Q=4520000 Дж

    Столько же энергии потратил пар ...

    Q=c2m2 (t3-0)

    4520000=2020*m2*100. Отсюда выражаем m2

    m2=4520000/2020*100

    m2=4520000/202000

    m2~22 кг - пара надо, чтобы нагреть бетон плиту массой 200 кг от температуры 10 градусовС до 40 градусовС